Пресса

Культура: живопись, биеннале, Рогинский
13.06.2014

Культура: живопись, биеннале, Рогинский

Новую страницу творчества художника Михаила Рогинского открыла выставка на 14-й Архитектурной биеннале в Венеции 

Новую страницу творчества художника Михаила Рогинского открыла выставка на 14-й Архитектурной биеннале в Венеции

ВЕНЕЦИЯ, 7 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. Проект “Михаил Рогинский. По ту сторону Красной двери”, представленный сегодня в рамках параллельной программы 14-й Архитектурной биеннале в Венеции, познакомил ценителей искусства с парижским периодом творчества мастера. Экспозиция, которая развернулась в университете Ка’ Фоскари, организована фондом Михаила Рогинского и Центром изучения культуры России при университете Ка’ Фоскари.

В пространстве дворца дожей XV века, где находится университет, устроителям удалось создать настоящую повесть о творческой эволюции художника, лейтмотивом конструкции которой стало путешествие.

“Современные методы экспозиционирования не всегда следуют принципу классической развески по датам. Часто на концепцию влияет само пространство, его не стоит преодолевать, лучше к нему приспособиться. И восемь разделов нашей экспозиции соответствуют этапам творчества художника, а они, в свою очередь, конечно, хронологии. Творчество Рогинского очень логичное”, – рассказала в интервью корр. ИТАР-ТАСС президент фонда Инна Баженова.

Зрителям представлен парижский период творчества Рогинского, малознакомый как широкой публике, так и профессионалам. “Диапазон Рогинского – от почти абстрактных композиций до реалистических московских пейзажей”, – продолжила Баженова. Экспозиция состоит из 120 живописных работ и делится на восемь разделов в соответствии с пластическими задачами, которые художник решал на протяжении всей своей жизни. Среди них – “Азбука двухмерности”, “Археология конструкции”, “Предмет и форма”, “Ткань” и другие.

Открывает экспозицию “визитная карточка” мастера – “Красная дверь” /1965/, которая символизирует прощание с эффектным, но недостоверном мнении о Рогинском, как об “отце русского поп-арта”. Работа, представляющая собой уменьшенный макет двери, по мнению некоторых критиков, стала знаковой не только для его творчества, но также повлияла на развитие неофициального искусства СССР во второй половине ХХ века.

В зале “Борьба с искусством” показаны “Пара со звездой”, “Паровоз”, “Paris – New York” и другие работы, созданные в 1980-х годах и напоминающие фрески. А раздел “Интерьер. Пейзаж. Фигура в пространстве” является отсылкой к специализации мастера – по своей статике большие полотна напоминают театральные занавесы. Среди них – “Парижский пейзаж. /Улица Риволи/”, “Розовый интерьер”, “Витрина” и другие.

Обращает на себя внимание зал под названием “Возвращенная живопись”. Здесь показаны живописные работы 1990-2000-х годов – московские улицы, дворы, метро, кухни, его классические натюрморты из простых вещей, но не “обозначенных”, как в 60-е, сделанных специально “как знак”, а написанных маслом по холсту, созданных по законам классической живописи. Как отметила куратор Елена Руденко, “практическая убедительность делает их похожими на снимки реальных мест. Это настоящая Москва в трехмерном пространстве”.

Устроители рассказали, что при подготовке к выставке была проведена масштабная реставрация – специалистами было отреставрировано около сорока произведений Рогинского.

Михаил Рогинский /1931-2004/ – один из интереснейших русских художников второй половины ХХ века. Родился в Москве в 1931 году. Учился в Московском городском художественном училище и Московском областном художественном училище “Памяти 1905 года” по специальности “художник театра”. Затем работал театральным художником в провинции, преподавал в Московской городской художественной школе и в Заочном Народном университете искусств. В 1978 году эмигрировал во Францию. В советское время участвовал в ключевых неофициальных выставках.

Сегодня произведения Рогинского находятся во всех важных экспозициях современного российского искусства, в частных и корпоративных коллекциях. Фонд Михаила Рогинского – некоммерческая организация, созданная для сохранения и популяризации культурного наследия художника, был основан в 2013 году вдовой художника Лианой Рогинской и коллекционером Инной Баженовой. Фонд осуществляет культурные проекты гуманитарного, образовательного и благотворительного характера, а также ведет профессиональную деятельность по экспертизе и атрибуции произведений художника.

Основной проект 14-й Архитектурной биеннале по традиции разместился в комплексе Арсенала, а 66 национальных экспозиций заняли городские пространства. Российский проект Fair Enough, подготовленный Институтом медиа, дизайна и архитектуры “Стрелка”, представлен в павильоне в Садах Джардини.

Архитектурная биеннале в Венеции продолжит свою работу до 23 ноября.—0—лп